Перейти к содержимому
R2R2 — компьютеры и комплектующие

Компьютер для игры

Компьютер для Battlefield 6

Онлайн-шутер. Трассировки нет, поэтому видеокарте здесь легче, но в боях на 64 игрока кадры упираются в процессор, а для запуска нужны TPM 2.0 и Secure Boot. Ниже — кадры по независимым замерам и готовые сборки: каждую можно открыть в конфигураторе и поменять что угодно.

3 готовых сценария · замеры по 14 видеокартам
Сборка и проверка перед выдачей

Иллюстрация: системный блок со стеклянной боковиной
Сборка под Battlefield 6 от 119 300 ₽ Цена за системный блок

Иллюстрация. Точный корпус — в конфигураторе.

Кадры — из замеровНезависимые тесты, а не рекламные обещания

Совместимость проверенаСокет, память, длина карты, кулер, запас блока питания

12 месяцев гарантии 36 месяцев сервиса, сборка за 2 часа

Под ваш монитор

Готовые сборки под Battlefield 6

3 сценария, от 119 300 ₽

Каждый сценарий — расчётная конфигурация: самая доступная видеокарта из каталога, которая вытягивает цель по независимым замерам, плюс остальной состав по тем же правилам, что у готовых компьютеров.

Full HD, от 60 FPS

Начальный уровень: играть комфортно

RTX 5060 · Full HD

Видеокарта
MSI GeForce RTX 5060 8G INSPIRE ITX OC
Процессор
AMD Ryzen 5 8400F
Память
5600 MHz ADATA XPG
Накопитель
Apacer 1000 Gb
Battlefield 6 · Full HD, ультра ≈73 FPS

Все комплектующие есть в каталоге

119 300 ₽ расчётная конфигурация · соберём за 2 часа, если детали под рукой · гарантия 12 мес. Открыть в конфигураторе
2K, от 60 FPS

Золотая середина: чётче картинка

RTX 5070 · 2K

Видеокарта
Palit GeForce RTX 5070 12GB INFINITY 3
Процессор
AMD Ryzen 7 8700F
Память
6000 MHz ADATA XPG LANCER Blade Black
Накопитель
Apacer 1000 Gb
Battlefield 6 · 2K, ультра ≈78 FPS

Все комплектующие есть в каталоге

203 140 ₽ расчётная конфигурация · соберём за 2 часа, если детали под рукой · гарантия 12 мес. Открыть в конфигураторе
2K, от 90 FPS

С запасом: гладко и надолго

RTX 5070 Ti · 2K

Видеокарта
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti 16GB WINDFORCE SFF OC
Процессор
AMD Ryzen 7 7800X3D
Память
6000 MHz ADATA XPG LANCER Blade Black
Накопитель
Apacer 1000 Gb
Battlefield 6 · 2K, ультра ≈96 FPS

Все комплектующие есть в каталоге

281 150 ₽ расчётная конфигурация · соберём за 2 часа, если детали под рукой · гарантия 12 мес. Открыть в конфигураторе

Цены и состав пересчитываются по наличию — то, что вы откроете в конфигураторе, и есть актуальное предложение. Кадры — из замеров, не из обещаний.

Замеры

Battlefield 6: замеры по видеокартам

14 видеокарт, 14 в каталоге

Средний FPS на максимальных настройках, без апскейлеров. Прочерк — замера для этой карты нет, выдумывать мы не станем. В последней колонке — цена самой доступной карты этой модели в нашем каталоге.

Видеокарта Full HD 2K 4K В каталоге
RTX 5090 210 fps 160 fps 95 fps от 614 990 ₽
RTX 5080 150 fps 109 fps 61 fps от 149 990 ₽
RTX 5070 Ti 134 fps 96 fps 53 fps от 129 990 ₽
RX 9070 XT 120 fps 85 fps 48 fps от 94 990 ₽
RTX 5070 112 fps 78 fps 43 fps от 81 990 ₽
RX 9070 109 fps 80 fps 44 fps от 84 990 ₽
RTX 3070 Ti 79 fps 56 fps 29 fps от 46 900 ₽
RTX 5060 Ti 77 fps 54 fps 29 fps от 50 990 ₽
RTX 3070 74 fps 52 fps 28 fps от 45 250 ₽
RTX 5060 73 fps 49 fps 24 fps от 44 430 ₽
RX 9060 XT 65 fps 45 fps 25 fps от 49 990 ₽
RTX 3060 Ti 64 fps 45 fps 23 fps от 40 660 ₽
RTX 3060 45 fps 32 fps 17 fps от 41 270 ₽
RTX 3050 32 fps 21 fps 11 fps от 24 690 ₽

Cyberpunk 2077 и Counter-Strike 2 — TechPowerUp, максимальное качество, нативное разрешение, без DLSS/FSR, без трассировки. Forza Horizon 5 — TechPowerUp и KitGuru, максимальный пресет. S.T.A.L.K.E.R. 2 — TechPowerUp, стенд GPU 2025.2, та же методика. Rust — TechSpot, встроенный бенчмарк, Max Quality. Baldur's Gate 3, Hogwarts Legacy, Black Myth: Wukong (пресет Cinematic), Kingdom Come: Deliverance 2, God of War Ragnarök, Atomic Heart — Notebookcheck, максимальный пресет, нативное разрешение без DLSS/FSR. Battlefield 6 — TechPowerUp, отдельный обзор игры, пресет Overkill (максимальный), натив без апскейла, трассировки в игре нет. Monster Hunter Wilds и Assassin's Creed Shadows (Ultra High без трассировки) — TechPowerUp, игровые диаграммы обзоров видеокарт одного стенда GPU 2025.2 и одного среза драйверов, максимальный пресет, натив без апскейла. У Monster Hunter Wilds в 4K карты с 8 ГБ видеопамяти падают до единиц и десятков кадров — это замер, а не опечатка: памяти не хватает.

Battlefield 6: шутер, который нагружает процессор сильнее видеокарты

Компьютер для Battlefield 6

Battlefield 6 вышла 10 октября 2025 года на движке Frostbite, и у неё необычный для современного блокбастера профиль нагрузки. Разработчики сознательно отказались от трассировки лучей: освещение классическое, заранее просчитанное, поэтому видеокарте здесь живётся заметно легче, чем в Cyberpunk 2077 или Assassin's Creed Shadows. Зато процессору достаётся по полной: до 64 игроков на карте, техника, разрушаемые здания, баллистика, сетевой код — всё это считается на CPU в каждом кадре.

Отсюда главное правило выбора компьютера под эту игру: смотреть нужно не только на видеокарту. В одиночной кампании и на полигоне почти любая современная сборка выглядит прекрасно, но в большом бою на карте с полным составом игроков частота кадров начинает зависеть от того, успевает ли процессор обсчитывать происходящее. Именно в такие моменты — когда рушится здание, а вокруг десятки игроков — и решается, будет ли игра плавной.

Battlefield 6 — соревновательный онлайн-шутер, и цели здесь другие, чем в сюжетных играх. Для неторопливого прохождения хватает 60 кадров, а в мультиплеере большинство игроков ориентируется на монитор 144 Гц и выше: высокая частота даёт более чёткую картинку в движении и меньшую задержку. Поэтому, глядя на таблицу выше, сравнивайте кадры не с отметкой 60, а с частотой своего монитора.

Как читать таблицу замеров для Battlefield 6

В таблице выше собраны независимые замеры для видеокарт в трёх разрешениях. Для этой игры у таблицы есть важная оговорка: тестеры обычно меряют видеокарты на мощном процессоре и в повторяемой сцене, чтобы убрать влияние CPU. В реальном мультиплеере с 64 игроками процессор вашей сборки может стать потолком раньше видеокарты, особенно в Full HD. Поэтому цифры из таблицы — это предел возможностей видеокарты, а не гарантия кадров в любом замесе.

Что из этого следует на практике. В Full HD разница между соседними видеокартами в таблице может оказаться меньше, чем кажется, если процессор не успевает за ними: две карты разного класса упрутся в один и тот же потолок CPU. В 2K нагрузка смещается к видеокарте, и разница становится честнее. В 4K всё решает видеокарта, а процессор почти не влияет — именно в этом разрешении таблица точнее всего предсказывает ваши кадры.

Готовые ПК R2R2 в подборках выше собраны с учётом этой особенности: в конфигурациях для высокой частоты в 2K и 4K мы ставим процессор, который не будет сдерживать видеокарту в мультиплеере. Если вы собираете свой вариант в конфигураторе, следите за балансом: дорогая видеокарта в паре со слабым процессором в Battlefield 6 раскроется хуже, чем более скромная карта в паре с быстрым CPU.

Процессор: зачем в Battlefield 6 нужен большой кэш

По независимым замерам крупных железных изданий, в мультиплеере Battlefield 6 разница между процессорами в Full HD очень большая, а к 4K почти исчезает. Лучше всего себя показывают чипы с 3D V-Cache — Ryzen 7 7800X3D и Ryzen 7 9800X3D. Большой кэш третьего уровня хорошо подходит для тяжёлой симуляции с множеством объектов: процессору реже приходится ходить за данными в оперативную память, и минимальные кадры в больших боях держатся ровнее.

Это видно и по официальным требованиям EA: в профилях «Ультра» и «Ультра++» разработчик указывает Ryzen 7 7800X3D и Ryzen 7 9800X3D, а у Intel — Core i9-12900K и Core Ultra 9 285K. Для монитора 60–144 Гц в Full HD хватает шестиядерника актуального поколения уровня Ryzen 5 7500F или Core Ultra 5. Для 144–240 Гц и для 2K с высокой частотой процессор с 3D-кэшем — уже не роскошь, а самый эффективный способ потратить деньги.

Ещё одна деталь — количество ядер. Battlefield 6 неплохо распределяет нагрузку на 6–8 ядер, но дальше прирост почти пропадает. Шестнадцатиядерный процессор не даст в этой игре преимущества перед восьмиядерным с большим кэшем, поэтому переплачивать за ядра ради Battlefield не нужно. Важнее скорость отдельного ядра, объём кэша и быстрая двухканальная память.

Видеокарта и видеопамять: 8 ГБ хватит, но ненадолго

Без трассировки Battlefield 6 бережно относится к видеокарте. Рекомендованный уровень EA — RTX 3060 Ti или RX 6700 XT, и современные карты начального игрового класса этот уровень перекрывают. Для 4K на максимальных настройках разработчик в профиле «Ультра» указывает видеокарты уровня RTX 4080 и RX 7900 XTX — посмотрите в таблице выше, какие современные модели дают сопоставимый результат.

Нюанс в видеопамяти. По наблюдениям обозревателей, в долгих матчах на высоком качестве текстур игра может выходить за 8 ГБ, и на 8-гигабайтных картах появляются подгрузки и неровные кадры. В Full HD это лечится снижением текстур на одну ступень, но если вы покупаете компьютер на несколько лет, разумнее сразу брать видеокарту с 12–16 ГБ. Это особенно важно для 2K и 4K, где текстуры и буферы кадра крупнее.

Выбор между GeForce и Radeon здесь проще, чем в играх с трассировкой. Раз трассировки нет, сильная сторона GeForce в RT не играет роли, и Radeon RX 9070 и RX 9070 XT с их 16 ГБ памяти хорошо смотрятся по соотношению цены и кадров. У GeForce остаются DLSS и Reflex, которые в соревновательном шутере тоже ценны. Сравните конкретные пары карт в таблице выше и решите, что вам важнее.

Апскейлинг, генерация кадров и задержка ввода

Battlefield 6 поддерживает DLSS 4 с многокадровой генерацией на RTX 50, FSR и XeSS, а также NVIDIA Reflex для снижения задержки. Апскейлинг в режиме «Качество» в 2K и 4K почти не портит картинку и даёт ощутимый запас кадров. В Full HD апскейлинг полезен меньше: исходное разрешение и так невысокое, а если упор в процессор, рендер в меньшем разрешении кадров не добавит.

С генерацией кадров в онлайн-шутере стоит быть осторожнее. Она делает картинку плавнее, но не уменьшает задержку ввода, а при низкой исходной частоте может её увеличить. Включать генерацию имеет смысл, только если без неё у вас уже стабильно 60–80 кадров и вы хотите заполнить монитор на 165–240 Гц. Для соревновательной игры лучше «честные» кадры: снизить пару тяжёлых настроек вместо генерации.

Reflex, если у вас GeForce, включайте всегда — он сокращает очередь кадров и уменьшает задержку без потери качества. На Radeon аналогичную роль выполняет Anti-Lag в драйвере. Ограничение кадров на пару единиц ниже частоты монитора вместе с адаптивной синхронизацией убирает разрывы изображения и делает управление ровным даже в загруженных боях.

Full HD, 2K или 4K: какую сборку брать под свой монитор

Full HD с частотой 144–240 Гц — самый популярный выбор для мультиплеера, и здесь важнее всего процессор. Видеокарта начального игрового класса в Battlefield 6 уже даёт высокие кадры, а дальше потолок задаёт CPU. Если вы целитесь в 240 Гц, разумнее взять видеокарту на ступень проще, а сэкономленное вложить в процессор с 3D-кэшем — в бою это окупится ровными минимальными кадрами.

2K с частотой 144–180 Гц — золотая середина для этой игры. Нагрузка распределяется между процессором и видеокартой равномернее, картинка на 27-дюймовом мониторе заметно чётче, а дальние цели читаются лучше. Под такой монитор нужна видеокарта класса RX 9070 XT или RTX 5070 Ti с 16 ГБ памяти и процессор, который не будет её сдерживать; посмотрите в таблице выше, какие карты держат частоту вашего монитора в 2K.

4K в Battlefield 6 — выбор для тех, кто ценит картинку не меньше реакции. Здесь процессор почти не влияет, всё решает видеокарта, и разработчик в профиле «Ультра++» прямо рассчитывает на DLSS для 4K со 144 кадрами. Под 4K подойдут старшие подборки выше; если монитор 4K на 60 Гц, мощности потребуется заметно меньше, чем под 144 Гц.

Память, диск, TPM и Secure Boot: что проверить до покупки

Оперативной памяти EA требует 16 ГБ, но для профилей «Ультра» указывает уже 32 ГБ. С голосовым чатом, браузером и лаунчером в фоне 32 ГБ DDR5 — комфортный выбор, и мы ставим именно столько в игровые сборки среднего и старшего уровня. Важен двухканальный режим: одна планка вместо двух отнимает заметную долю кадров именно в процессорозависимых сценах, а в Battlefield таких сцен много.

Игра занимает до 90 ГБ, и разработчик рекомендует SSD: на жёстком диске загрузки карт заметно дольше, а подгрузка во время боя может давать рывки. С обновлениями и другими играми накопитель на 1 ТБ заполняется быстро, поэтому под библиотеку онлайн-шутеров разумно брать 1–2 ТБ на NVMe.

Отдельный пункт требований — включённые TPM 2.0 и Secure Boot: без них античит Javelin не даст запустить игру. На платформах AM5 и LGA 1851 модуль TPM встроен в процессор (fTPM у AMD, PTT у Intel), а Secure Boot работает, если Windows установлена в режиме UEFI. В компьютерах нашей сборки это проверяется при установке системы. Собираем в Москве, в ТЦ «Савёловский» (2 этаж, павильон 23), ежедневно с 11 до 19. Если все детали на складе, сборка и тест под нагрузкой занимают около двух часов. Гарантия 12 месяцев плюс 36 месяцев бесплатного сервиса на компьютеры нашей сборки, оплата наличными или по счёту для организаций, доставка по Москве или самовывоз.

Коротко

Настройки, которые дают кадры в Battlefield 6

8 советов
01

Качество теней — на «средние». Тени одни из самых дорогих настроек, а в динамичном бою разница почти незаметна.

02

Объёмные эффекты, дым и пост-обработку — снизить. Многие игроки делают это не только ради кадров, но и ради видимости противника сквозь дым и пыль.

03

Качество текстур снижайте, только если у видеокарты 8 ГБ памяти и вы замечаете подгрузки. При 12–16 ГБ держите текстуры высокими: на кадры они почти не влияют.

04

Дальность прорисовки оставьте высокой. В шутере с большими картами важно видеть дальние цели и технику, и экономить на этом не стоит.

05

Размытие в движении, хроматическую аберрацию и зернистость — выключить. Картинка станет чётче, а цели в движении легче читаются.

06

Включите Reflex (GeForce) или Anti-Lag (Radeon) и ограничьте кадры на 2–3 ниже частоты монитора: задержка ввода станет ниже и стабильнее.

07

Генерацию кадров включайте только при исходных 60–80 кадрах и выше. Если базовая частота ниже, лучше снизить настройки.

08

Проверяйте производительность в большом бою на полной карте, а не на полигоне: там процессору почти нечего считать, и результат получается слишком оптимистичным.

Перед покупкой

Частые вопросы про Battlefield 6

+7 (495) 204-28-62
Какой компьютер нужен для Battlefield 6 в Full HD?

Для 60–120 кадров на высоких настройках хватает видеокарты уровня RTX 5060 и шестиядерного процессора актуального поколения. Для монитора 144–240 Гц важнее процессор: лучший выбор — Ryzen 7 с 3D-кэшем. Сравните видеокарты в таблице выше и выберите готовый ПК из подборки Full HD.

Почему у меня кадров в мультиплеере меньше, чем в таблице?

Замеры в таблице показывают возможности видеокарты, а в бою на 64 игрока частота часто упирается в процессор. Если видеокарта загружена на 60–80 %, а кадры скачут, узкое место — CPU. Поможет процессор быстрее или с большим кэшем, а не новая видеокарта.

Хватит ли 8 ГБ видеопамяти для Battlefield 6?

В Full HD хватит, если держать текстуры на ступень ниже максимума. Для 2K, 4K и покупки на несколько лет лучше 12–16 ГБ: в долгих матчах на высоких текстурах игра может выходить за 8 ГБ.

Почему Battlefield 6 не запускается на мощном ПК?

Игре нужны включённые TPM 2.0 и Secure Boot для античита Javelin. Проверьте в BIOS, что включены fTPM (AMD) или PTT (Intel) и Secure Boot, а Windows установлена в режиме UEFI на диск с разметкой GPT.

Сколько оперативной памяти нужно?

Минимум и рекомендуемый уровень EA — 16 ГБ, для профилей «Ультра» — 32 ГБ. С голосовым чатом и браузером в фоне 32 ГБ DDR5 в двухканальном режиме — комфортный вариант.

Как быстро вы соберёте компьютер и что с гарантией?

Если все детали на складе, сборка и тест занимают около двух часов. Гарантия 12 месяцев плюс 36 месяцев бесплатного сервиса. Оплата наличными или по счёту для организаций, самовывоз из ТЦ «Савёловский» или доставка по Москве.

Словарь

Термины

6 терминов
01

Упор в процессор (CPU bottleneck)

Ситуация, когда видеокарта ждёт процессор и загружена не полностью. В мультиплеере Battlefield 6 встречается чаще, чем в одиночных играх, особенно в Full HD.

02

3D V-Cache (X3D)

Дополнительный кэш третьего уровня в процессорах Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D. В больших боях даёт более ровные минимальные кадры.

03

TPM 2.0 и Secure Boot

Функции безопасности платформы, которые требует античит Javelin. Включаются в BIOS: fTPM или PTT и безопасная загрузка в режиме UEFI.

04

NVIDIA Reflex

Технология снижения задержки ввода: сокращает очередь кадров между процессором и видеокартой. В соревновательном шутере стоит держать включённой.

05

Генерация кадров (Frame Generation)

Вставка промежуточных кадров между настоящими. Повышает плавность, но не уменьшает задержку; в онлайн-шутере включать при исходных 60–80 кадрах и выше.

06

Минимальные кадры (1% low)

Частота кадров в самые тяжёлые моменты. Для шутера важнее среднего значения: именно провалы ощущаются как рывки в бою.

Под другие игры

Собираем и под другие игры

Та же методика: замеры, а не обещания

Почему нам можно верить

Замеры, совместимость, гарантия

Кадры в таблице — из независимых замеров, а не из рекламных обещаний. Сборки проверяются по сокету, памяти, длине видеокарты, высоте кулера и запасу блока питания — конфигуратор просто не даст собрать неработающее. Каждый компьютер собираем и тестируем за 2 часа, если детали под рукой, иначе срок назовём при заказе; 12 месяцев гарантии · 36 месяцев сервиса, оба с даты покупки. Самовывоз в ТЦ «Савёловский», доставка компьютера в сборе по Москве в пределах МКАД — бесплатно.

Под вашу игру и бюджет

Нужен другой состав под Battlefield 6?

Назовите монитор и бюджет — подберём видеокарту по замерам и соберём конфигурацию из каталога. Начать можно с конфигуратора.

Собрать свой компьютер +7 (495) 204-28-62 Ежедневно с 11:00 до 19:00