Для «Мира танков» в Full HD на высоких настройках хватает шестиядерного процессора, 16–32 ГБ памяти и видеокарты уровня RTX 5050 — это, например, R2R2 300 с Core i5-12400F, ровно тот процессор, что указан в рекомендуемых требованиях Lesta. Для максимальной графики и монитора 144 Гц лучше взять машину с RTX 5060 и 32 ГБ, вроде R2R2 403, а для 2K и 4K на ультра нужна видеокарта с 12–16 ГБ памяти.

Разбираем официальные требования, что в игре грузит процессор, а что видеокарту, какие настройки снижать первыми и как не потерять кадры из-за модов.

Чем «Мир танков» нагружает компьютер

«Мир танков» — российская версия World of Tanks, которую с 2022 года развивает Lesta Games. Игра работает на собственном движке Core: на него танки перевели обновлением 1.0 ещё в 2018 году, когда старый движок BigWorld перестал справляться с новой графикой. С тех пор картинка заметно усложнилась — улучшенная вода, освещение, разрушаемые объекты, — а требования поднимались вместе с ней.

В отличие от киберспортивных шутеров, здесь нагрузка распределена между процессором и видеокартой довольно ровно:

  • Видеокарта отвечает за дальность прорисовки, освещение, воду, тени и сглаживание. В режиме «Улучшенная графика» на максимуме она загружена сильнее, чем в той же Доте или CS2.
  • Процессор считает физику, баллистику, разрушения и тридцать единиц техники в бою. По данным поддержки Lesta, настройка «Дополнительные эффекты» — дым, пыль, искры, пламя — зависит не столько от видеокарты, сколько от процессора. Поэтому кадры проваливаются в начале боя и в замесе на одном фланге, когда всё горит и стреляет одновременно.
  • Видеопамять нужна под текстуры и декали. Lesta прямо пишет, что эти две настройки требовательны именно к объёму памяти, а не к мощности видеокарты.
  • Накопитель — игра занимает около 100 ГБ. Загрузка карты на жёстком диске тянется долго, и можно появиться в бою позже остальных.

Официальные системные требования «Мира танков»

Lesta публикует три уровня требований. Рекомендуемые и ультра обновлялись в последние годы, поэтому они ближе к реальности, чем у многих онлайн-игр.

ПараметрМинимальные (Full HD)Рекомендуемые (Full HD)Ультра / 4K
ОСWindows 7 SP1 и новее, 64 битWindows 10, 11, 64 битWindows 10, 11, 64 бит
ПроцессорAMD FX-4100 / Intel Core i3-2100Intel Core i5-12400F / AMD Ryzen 5 5600XIntel Core i5-12400F / AMD Ryzen 5 5600X
Оперативная память4 ГБ16 ГБ16 ГБ
ВидеокартаRadeon HD 5570 / GeForce GT 630GeForce RTX 3050 / Radeon RX 6600GeForce RTX 4070 / Radeon RX 7700 XT
Видеопамятьот 512 МБот 4 ГБот 8 ГБ
Место на диске70 ГБоколо 100 ГБоколо 100 ГБ

Как это читать. Минимальные — это стандартная графика и низкие настройки: играть можно, но без удовольствия. Рекомендуемые дают комфортный Full HD на средних-высоких. Интересно, что процессор в рекомендуемых и ультра один и тот же: Lesta считает, что шестиядерного Core i5-12400F хватает для любой графики, а для 4K растут требования только к видеокарте.

На практике мы бы добавили два уточнения. Первое — 16 ГБ памяти хватает впритык, если в фоне браузер и голосовой чат, поэтому в наших машинах от 400-й серии стоит 32 ГБ. Второе — RTX 4070 в ультра-требованиях сегодня соответствует RTX 5070 или Radeon RX 9070 по классу, а в нашем ассортименте карты прошлых поколений уже заменены новыми.

Игровой компьютер со стеклянной боковиной и монитор с размытым летним полем и лесом на горизонте
Дальность прорисовки и освещение в «Мире танков» нагружают видеокарту, а дым, пламя и разрушения в замесе — процессор.

Какой компьютер нужен для «Мира танков»: таблица по целям

ЦельЧто нужноНаша модельЦена от
Full HD, высокие настройки, 60+ кадров6 ядер, видеокарта начального уровня, 16 ГБR2R2 300 (Core i5-12400F, RTX 5050)120 040 ₽
Full HD, максимум, монитор 144 Гцсовременный 6-ядерный процессор, RTX 5060, 32 ГБR2R2 403 (Ryzen 5 7500F, RTX 5060)133 530 ₽
2K на ультра, запас по видеопамятивидеокарта с 16 ГБ, 32 ГБ памятиR2R2 523 (Ryzen 5 7600X, RX 9060 XT 16 ГБ)161 570 ₽
4K на ультравидеокарта уровня RTX 4070 и выше, 16 ГБ видеопамяти — с запасомR2R2 723 (Ryzen 7 7700X, RX 9070 16 ГБ)190 710 ₽

Цены — на начало октября 2026 года. Первые две строки укладываются в подборку игровых компьютеров до 150 000 ₽.

Почему для 2K мы советуем именно Radeon RX 9060 XT с 16 ГБ, а не RTX 5060 Ti с 8 ГБ, хотя по мощности они близки. В танках ультра-текстуры и декали в высоком разрешении расходуют видеопамять, а сами бои длятся долго, на разных картах и сезонах. Карта с 16 ГБ не упрётся в объём даже с HD-модпаками, а разница в цене между нашими 503-й и 523-й моделями — около 18 тыс. ₽.

Процессор: шести ядер достаточно, но не любых

Движок Core использует несколько потоков, но, как и большинство игр, сильнее всего зависит от скорости отдельного ядра. Поэтому восемь старых ядер проиграют шести новым. Ориентиры такие:

  • Core i5-12400F (от 10 990 ₽) — тот самый процессор из рекомендуемых требований, хватает для Full HD на любых настройках.
  • Ryzen 5 7500F (от 11 490 ₽) — быстрее в играх за счёт более нового ядра и 32 МБ кэша, плюс платформа AM5, на которую можно поставить процессор следующих поколений.
  • Ryzen 7 7700X и старше — нужны, если параллельно вы стримите через процессор или играете ещё и в тяжёлые шутеры. Самим танкам восемь ядер почти ничего не дают.

Если у вас процессор уровня Core i5 восьмого-девятого поколения или Ryzen 5 первой-второй серии, именно он будет первым ограничением в замесах — даже с новой видеокартой.

Видеокарта и видеопамять

Для стандартной графики подойдёт почти что угодно, но ради неё не стоит покупать игровой ПК. Ориентир для «Улучшенной графики»:

  • Full HD, высокие — RTX 5050 8 ГБ, она мощнее RTX 3050 из рекомендуемых требований.
  • Full HD, максимум, 144 Гц — RTX 5060 8 ГБ. Видеокарты этого класса есть в разделе RTX 5060 — от 43 990 ₽.
  • 2K, ультра — RX 9060 XT 16 ГБ или RTX 5060 Ti.
  • 4K, ультра — RX 9070 16 ГБ или RTX 5070 12 ГБ: обе мощнее RTX 4070 из ультра-требований.

Отдельно о технологиях апскейлинга. В игре есть динамическое масштабирование разрешения: оно снижает разрешение отрисовки только тогда, когда кадров становится меньше заданного. Это полезно на слабой видеокарте или в 4K. Поддержку DLSS и FSR в том виде, как в новых играх, мы в официальных материалах Lesta не нашли, поэтому рассчитывайте на «честную» мощность видеокарты.

Настройки: что снижать в первую очередь

Lesta в описании настроек сама расставляет их по ресурсоёмкости. С нашими комментариями порядок действий такой:

  1. Сглаживание. Lesta ставит его первым в списке ресурсоёмких настроек. На слабой видеокарте снизьте на ступень и сравните: картинка меняется мало, а кадры могут прибавиться.
  2. Дополнительные эффекты. Дым, пыль, искры и пламя грузят процессор. Если кадры проваливаются именно в замесах, начните с них.
  3. Качество освещения и воды. Нагружают видеокарту. На слабой карте снижайте их, а не дальность прорисовки — дальность важна для геймплея.
  4. Текстуры и декали. Если видеопамяти 8 ГБ и больше, оставляйте высокими: на мощность видеокарты они почти не влияют.
  5. Тип графики. Переход на «Стандартную» — последний шаг для слабых машин. На любой из наших моделей он не нужен.

И не забудьте про вертикальную синхронизацию: в танках она меньше мешает, чем в быстрых шутерах, но если монитор поддерживает G-Sync или FreeSync, лучше использовать их.

Моды, память и накопитель

Модпаки

Почти все в танках играют с модами: прицелы, маркеры, калькуляторы, оленемеры. Отдельные моды — вроде расширенных маркеров с кучей данных над каждым танком — заметно нагружают процессор, а сборки из десятков модов съедают и память. Если после установки модпака кадры упали, первым делом отключайте моды, а не железо меняйте.

Оперативная память

Официально нужно 16 ГБ. С модами, браузером и голосовым чатом 32 ГБ в двухканальном режиме — спокойный выбор. Две планки обязательно: одна планка урезает пропускную способность памяти вдвое, и это бьёт по минимальным кадрам.

Накопитель

Около 100 ГБ под игру и обновления — значит, SSD на 1 ТБ с запасом под систему и ещё пару игр. Во всех наших игровых моделях стоит SSD не меньше 1 ТБ; если обновляете старый ПК, подойдёт любой из раздела SSD на 1 ТБ — от 10 990 ₽ на начало октября 2026 года.

Монитор

«Мир танков» медленнее шутеров, и гнаться за 240 Гц здесь незачем. А вот переход с 60 на 144 Гц заметен сразу: плавнее поворот башни и сведение прицела, легче вести движущуюся цель в снайперском режиме. Разрешение 2K даёт больше деталей на дальней дистанции — проще разглядеть уязвимые зоны в прицеле, — но требует видеокарту на ступень мощнее. Если бюджет ограничен, разумная пара — Full HD 144 Гц и машина уровня R2R2 403; для 2K-монитора закладывайте видеокарту с 16 ГБ памяти.

Видеокарта с тремя вентиляторами и твердотельный накопитель M.2 рядом на светлом столе
Текстурам и декалям нужен объём видеопамяти, а быстрый SSD сокращает загрузку карты — в бой вы попадаете вместе со всеми.

Апгрейд: что менять первым

  1. Жёсткий диск → SSD. Самый дешёвый и заметный апгрейд для старого ПК.
  2. Одна планка памяти → две. Плюс включите XMP или EXPO в BIOS.
  3. Видеокарта — если кадров мало везде, в том числе в начале боя на пустой карте, и процессор не старше Core i5-10400 или Ryzen 5 3600.
  4. Процессор и платформа — если кадры проваливаются именно в замесах, а видеокарта при этом загружена не полностью.

Когда менять нужно сразу процессор, плату и память, выгоднее посчитать новую машину. Соберите её в конфигураторе — он проверит совместимость — или выберите готовую в разделе игровых компьютеров.

Коротко: для Full HD на высоких хватает R2R2 300 за 120 040 ₽ — там тот же Core i5-12400F, что в рекомендуемых требованиях. Для максимума и 144 Гц — R2R2 403 за 133 530 ₽ с 32 ГБ памяти. Для 2K на ультра — R2R2 523 с 16 ГБ видеопамяти, для 4K — R2R2 723 с RX 9070. Если кадры падают только в замесах, смотрите на процессор и моды, а не на видеокарту.

Если вы играете и в другие онлайн-игры, сравните с разборами ПК для Dota 2, где всё решает процессор, и ПК для Warzone, где требования к видеокарте и памяти заметно выше.