Для 2K-монитора RX 9070 в большинстве случаев выгоднее: она дешевле, в среднем не медленнее без трассировки и несёт 16 ГБ памяти против 12 у RTX 5070. RTX 5070 стоит брать, если вы играете с тяжёлой трассировкой, хотите мультигенерацию кадров DLSS 4.5 для монитора 240 Гц, много играете в Counter-Strike 2 или вам нужна CUDA для работы и нейросетей.
Две карты одного класса: что у них внутри
RTX 5070 и RX 9070 — прямые конкуренты в верхней части среднего класса. Обе рассчитаны на 2560×1440 с высокими настройками, обе экономичны и обе работают на блоках питания среднего уровня. Различаются они подходом: у NVIDIA быстрая, но меньшая память и сильные технологии, у AMD — больше памяти и выгоднее цена.
| RTX 5070 | RX 9070 | |
|---|---|---|
| Архитектура | Blackwell | RDNA 4 |
| Видеопамять | 12 ГБ GDDR7 | 16 ГБ GDDR6 |
| Шина и пропускная способность | 192 бит, 672 ГБ/с | 256 бит, 640 ГБ/с + 64 МБ Infinity Cache |
| Потребление (TGP/TBP) | 250 Вт | 220 Вт |
| Рекомендуемый блок питания | 650 Вт | 650 Вт |
| Апскейлинг и генерация | DLSS 4.5, мультигенерация до 6× | FSR 4.1, генерация кадров 2× |
| Цена в каталоге | от 80 990 ₽ | от 74 990 ₽ |
Цены на начало октября 2026 года. Карты RTX 5070 есть в каталоге в двух десятках исполнений, RX 9070 — в нескольких.
Если сравниваете 5070 со старшей Ti или RX 9070 XT с 5070 Ti, это отдельные разговоры: см. RX 9070 XT против RTX 5070 Ti. Здесь — только младшая пара и только с прицелом на 2K.
Кадры в 2K: что показывают замеры
Ниже — результаты из независимых замеров (TechPowerUp, Notebookcheck): максимальные настройки, нативное разрешение, без апскейла и без трассировки. Это не обещание кадров в вашей сборке, а ориентир, как карты соотносятся между собой.
| Игра, 2K (2560×1440) | RTX 5070, FPS | RX 9070, FPS | Кто впереди |
|---|---|---|---|
| Cyberpunk 2077 | 104 | 116 | RX 9070, около +12% |
| Hogwarts Legacy | 89 | 104 | RX 9070, около +17% |
| God of War Ragnarök | 141 | 162 | RX 9070, около +15% |
| Baldur's Gate 3 | 135 | 147 | RX 9070, около +9% |
| Black Myth: Wukong | 43 | 45 | паритет |
| S.T.A.L.K.E.R. 2 | 67 | 65 | паритет |
| Kingdom Come: Deliverance 2 | 85 | 80 | RTX 5070, около +6% |
| Counter-Strike 2 | 295 | 208 | RTX 5070, около +40% |
Картина типичная: в большинстве одиночных игр RX 9070 немного впереди или наравне, в паре проектов чуть быстрее NVIDIA. Особняком стоит Counter-Strike 2, где RTX 5070 быстрее заметно. Если CS2 — ваша основная игра и монитор 240–360 Гц, это весомый довод за GeForce, хотя и 208 кадров в 2K на максимуме для большинства мониторов достаточно.
В 4K соотношение по тем же замерам примерно сохраняется. Но для 4K обе карты — вариант с апскейлингом, а не на максимуме.

12 против 16 ГБ: где это уже важно
Сегодня 12 ГБ в 2K хватает в подавляющем большинстве игр. Проблемы начинаются в отдельных проектах, когда одновременно включены максимальные текстуры, трассировка и генерация кадров: всё это занимает видеопамять. Когда её не хватает, кадры почти не падают в среднем, но появляются подтормаживания и подгрузка текстур на глазах.
Практически это выглядит так:
- Сейчас: на RTX 5070 в паре тяжёлых игр текстуры придётся поставить на ступень ниже максимума. Визуально разница обычно невелика.
- Через 2–3 года: таких игр станет больше. 16 ГБ у RX 9070 — запас, который позволит дольше не трогать настройки текстур.
- Моды и пакеты текстур высокого разрешения почти всегда упираются в объём памяти — здесь 16 ГБ однозначно лучше.
Подробно о том, что занимает видеопамять и как её проверить, — в нашем материале о видеопамяти в 2026 году. Если вы покупаете карту на 4–5 лет, этот аргумент весит больше разницы в несколько кадров.
DLSS 4.5 против FSR 4 и трассировка лучей
Здесь у NVIDIA реальное преимущество, и его стоит понимать правильно. Как устроены апскейлинг и генерация в целом, разобрано в статье про DLSS, FSR и генерацию кадров, здесь — только разница между этими двумя картами.
Апскейлинг
DLSS 4.5 использует трансформерную модель второго поколения и по качеству картинки остаётся эталоном. FSR 4 (сейчас версии 4.1) — первый апскейлинг AMD на нейросети, работает только на RX 9000. В режиме Quality в 2K он даёт картинку, близкую к DLSS: разница заметна на скриншотах, а не в динамике. Главное отличие — в охвате: DLSS есть в сотнях игр, FSR 4 — в заметно меньшем числе, хотя драйвер AMD умеет подменять FSR 3.1 на FSR 4 в поддерживающих его играх.
Генерация кадров
У RTX 5070 есть мультигенерация: до пяти сгенерированных кадров на один отрисованный (режим 6×) и динамический режим, который сам подбирает множитель под частоту монитора. У RX 9070 — генерация одного кадра (2×), в пакете FSR Redstone она тоже работает на нейросети. На мониторе 2K 240 Гц мультигенерация позволяет приблизиться к его частоте в тяжёлых играх, а у AMD это возможно только при высокой базовой частоте.
Оговорка обязательна: генерация не уменьшает задержку ввода, а немного увеличивает её. Базовая частота должна быть комфортной сама по себе — от 50–60 кадров, иначе картинка плавная, а управление вязкое. Поэтому для сетевых шутеров генерация не нужна, а в одиночных играх она уместна на обеих картах.
Трассировка лучей
RDNA 4 сильно подтянула трассировку по сравнению с прошлыми Radeon. В играх с умеренной трассировкой (тени, отражения) RX 9070 по независимым замерам в среднем немного уступает RTX 5070 или идёт наравне. В тяжёлой трассировке и трассировке пути (Cyberpunk 2077 в режиме Overdrive, Alan Wake 2, Indiana Jones) NVIDIA уходит вперёд заметно. Вдобавок Ray Reconstruction в DLSS заметно чистит шум в сценах с трассировкой.
У AMD есть аналог Ray Reconstruction — FSR Ray Regeneration, но на начало октября 2026 года он поддерживается в считаных играх. Если вы покупаете карту ради максимальной трассировки — берите RTX 5070. Если трассировку включаете изредка ради красоты — разница не решающая.
Потребление, разъёмы и блок питания
Обе карты экономичны. RX 9070 по паспорту потребляет 220 Вт, RTX 5070 — 250 Вт; в играх разница небольшая, а заводской разгон у партнёрских версий её сглаживает. Для обеих производители рекомендуют блок питания на 650 Вт, лучше 80 PLUS Gold. С процессором класса Ryzen 7 или Core Ultra 7 этого достаточно; 750 Вт — если хотите запас на апгрейд.
- RTX 5070: референсная карта — разъём 12V-2x6, партнёрские исполнения бывают как с ним, так и с классическим 8-pin. Смотрите разъём в карточке товара.
- RX 9070: почти всегда классические 8-pin, обычно два. Удобно, если у блока нет нового разъёма.
- Габариты: самые короткие версии в каталоге — у RTX 5070 (от 231 мм), у RX 9070 — от 280 мм; крупные трёхвентиляторные у обеих доходят до 330–340 мм.
Если собираете ПК сами, конфигуратор проверит длину карты против корпуса и мощность блока против потребления сборки.
Работа, стриминг и нейросети
Если компьютер нужен не только для игр, у RTX 5070 есть козыри. NVENC — самый распространённый кодировщик для стриминга в OBS и Discord, а CUDA поддерживают Blender (OptiX), DaVinci Resolve, Premiere и почти весь софт для нейросетей. У RX 9070 кодировщик заметно улучшился и для стримов пригоден, а ROCm на Windows уже работает с PyTorch и ComfyUI, но запускается не всё.
Парадокс в том, что для локальных нейросетей 16 ГБ у RX 9070 полезнее 12 ГБ у RTX 5070: в память помещаются более крупные модели. Если нейросети для вас — серьёзная задача, смотрите на RTX 5060 Ti 16 ГБ или RTX 5070 Ti, у которых и CUDA, и 16 ГБ.
Какой процессор поставить к этим картам
В 2K основная нагрузка ложится на видеокарту, поэтому процессор не обязан быть топовым. Для обеих карт хватает шестиядерника уровня Ryzen 5 7500F или Core Ultra 5 225F, но с восьмиядерным Ryzen 7 или Core Ultra 7 меньше просадок в тяжёлых открытых мирах и в сетевых шутерах на высокой частоте. Тяжёлый процессор под эти карты не нужен: деньги разумнее вложить в 32 ГБ памяти и SSD.
Связка с процессором на выбор между картами не влияет: и RTX 5070, и RX 9070 одинаково работают на платформах AMD и Intel. Технология Smart Access Memory (Resizable BAR) есть на обеих платформах и включается в BIOS — проверьте, что она активна, особенно для Radeon.
Цены и готовые компьютеры R2R2
Отдельно карты: RTX 5070 от 80 990 ₽, RX 9070 от 74 990 ₽. Разница около 6 тысяч в пользу AMD — и при этом у неё больше памяти. Рядом в каталоге есть Radeon RX 9070 GRE на 12 ГБ от 63 990 ₽, но по памяти она повторяет слабое место RTX 5070, поэтому имеет смысл только при жёстком бюджете.
В готовых компьютерах R2R2 эти карты стоят в одинаковой обвязке: 32 ГБ DDR5, SSD 1 ТБ, тот же корпус. Разница — только в видеокарте и процессоре.
| Модель | Видеокарта | Процессор | Цена |
|---|---|---|---|
| R2R2 700 | RTX 5070 12 ГБ | Core Ultra 7 265 | от 188 330 ₽ |
| R2R2 703 | RTX 5070 12 ГБ | Ryzen 7 7700X | от 182 770 ₽ |
| R2R2 720 | RX 9070 16 ГБ | Core Ultra 7 265 | от 182 300 ₽ |
| R2R2 723 | RX 9070 16 ГБ | Ryzen 7 7700X | от 176 740 ₽ |
Цены на начало октября 2026 года. R2R2 700 и R2R2 703 — для тех, кому важны DLSS, трассировка и CUDA. R2R2 720 и R2R2 723 — ступень «16 ГБ памяти против 12 у RTX 5070»: дешевле примерно на 6 тысяч и с запасом памяти на годы. На компьютеры нашей сборки — гарантия 12 месяцев и 36 месяцев бесплатного сервиса; сборка и тест — 2 часа, если все детали на складе.

Кому что брать
| Ваш сценарий | Выбор |
|---|---|
| 2K 144–165 Гц, одиночные игры, без постоянной трассировки | RX 9070 |
| Покупка на 4–5 лет, моды, ультра-текстуры | RX 9070 |
| Трассировка пути, Cyberpunk Overdrive и подобное | RTX 5070 |
| 2K 240 Гц и мультигенерация кадров | RTX 5070 |
| Counter-Strike 2 на мониторе 240–360 Гц | RTX 5070 |
| Стриминг, монтаж, Blender, CUDA | RTX 5070 |
Коротко: для 2K-игр без упора на трассировку RX 9070 — более выгодная покупка: дешевле примерно на 6 тысяч, по независимым замерам в большинстве игр не медленнее и с 16 ГБ памяти против 12. RTX 5070 оправдана, если вам важны тяжёлая трассировка, мультигенерация DLSS 4.5, высокий FPS в CS2 или CUDA для работы. В готовых ПК это пары R2R2 720/723 против 700/703.